令和2年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会 〜高校対抗バンドフェスティバル(第13回)〜


令和2年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会

東京都高等学校文化連盟軽音楽部門に加盟しているクラブの部員が、同一クラブ内でバンドを編成し、
学校(クラブ)の代表として各クラブ1バンドのみ出場します。曲目はコピー・オリジナルを問いません。
地区大会(無観客・予選ライブ審査)を通過したバンドが中央大会(決勝ライブ審査)に進出します。
大会の趣旨として学校(クラブ)対抗戦および新人戦の位置づけをしています。
出場は2年生(本年度17歳になる部員)以下に限られます。
エントリー全バンドがライブ審査(予選のみ無観客ライブ審査)となります。
地区大会、中央大会、リハーサルのすべての日程に顧問(または代理顧問)の引率が必要です。

◆中央大会が無事終了し、結果が以下のようになりました。
受賞した学校はおめでとうございます。
また、惜しくも受賞できなかった学校、地区大会を通過できなかった学校も、
来年度の夏の大会に向けて頑張ってください。

決勝大会受賞校一覧
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー
グランプリ武蔵丘高等学校リミットグローダイアリーオリジナル
準グランプリ駒場高等学校ぺんたりずむ。夜灯オリジナル
準グランプリ桜町高等学校35.7ハイウェイオリジナル
奨励賞目白研心高等学校いじゅうみお青い記憶オリジナル
奨励賞日本大学第二高等学校アザーカット宙の果てオリジナル
奨励賞鷺宮高等学校茉莉花シムスーサイドオリジナル
奨励賞朋優学院高等学校曖昧meanアリアオリジナル
特別賞小岩高等学校Arrogant Slaves痛快オリジナル
特別賞東京高等学校でてふてふ友人のすゝめオリジナル
特別賞第一商業高等学校奔走狂走局の中オリジナル

◆中央大会の会場を提供していただきましたオリンパスホール八王子の皆様、
音響と照明を担当していただきました特定非営利活動法人 全国学校軽音楽部協会の皆様、
地区大会の会場、機材、スタッフを提供していただきました各専門学校の皆様、
誘導や受付等で活躍してくださった11校の運営協力校の皆様、
審査をしていただいた先生方、大会運営を支えてくださったすべての皆様に厚く御礼申し上げます。

◆本年度の東京都教育委員会・高等学校文化連盟・高等学校軽音楽連盟主催の大会はすべて終了しました。
結果は以下の表の通りです。受賞された学校、バンドの皆さん、おめでとうございます。
また、来年度の大会に出場を考えているバンドの皆さん、良い演奏ができるよう、練習頑張って下さい。

■■中央大会結果一覧■■

決勝大会会場オリンパスホール八王子
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
1拝島高等学校Arpeggio此処で…オリジナル
2小岩高等学校Arrogant Slaves痛快オリジナル特別賞
3東京高等学校でてふてふ友人のすゝめオリジナル特別賞
4日本大学第一高等学校再生少女夜々オリジナル
5実践女子学園高等学校食べちゃったナポリタン歪んだ正義オリジナル
6駒場高等学校ぺんたりずむ。夜灯オリジナル準グランプリ
7成女高等学校Flugelアスターオリジナル
8武蔵村山高等学校Exaggeration星霜オリジナル
9小川高等学校Endeavour Diva明日に負けないようにオリジナル
10神代高等学校The Joe Catsバイバイ東京オリジナル
11豊島岡女子学園高等学校Crimson Dragon春霞オリジナル
12目白研心高等学校いじゅうみお青い記憶オリジナル奨励賞
13日本大学第二高等学校アザーカット宙の果てオリジナル奨励賞
14中央大学杉並高等学校SLYL!ME茉莉花オリジナル
15練馬高等学校超絶微少女願い事オリジナル
16武蔵丘高等学校リミットグローダイアリーオリジナルグランプリ
17渋谷教育学園渋谷高等学校mohaya yogurt未成年オリジナル
18桜町高等学校35.7ハイウェイオリジナル準グランプリ
19女子美術大学付属高等学校空にヤマネコダイヤル式オリジナル
20鷺宮高等学校茉莉花シムスーサイドオリジナル奨励賞
21明星高等学校真夜中のワンルームエイドオリジナル
22法政大学高等学校Even宇宙現代オリジナル
23朋優学院高等学校曖昧meanアリアオリジナル奨励賞
24白鴎高等学校ベイクドシンドローム真空低気圧オリジナル
25第一商業高等学校奔走狂走局の中オリジナル特別賞
※上位受賞校より順に和歌山県総文祭、大阪城大会などの全国規模の大会等に推薦されます。
同名賞内の順位につきましては、推薦先が決まりましたらご連絡いたします。
また、奨励賞以上の受賞校は東京都教育委員会と東京都高等学校文化連盟からも表彰されます。


■■地区大会結果一覧■■

A会場 11月 8日(日)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

受付開始時間受付締切時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
110:4511:00田無工業高等学校camsaいつかコピー・カバー
211:0011:15高輪高等学校ぶーめらんちStaRtコピー・カバー
311:1511:30大泉高等学校Antlers君待つ夜オリジナル
411:3011:45拝島高等学校Arpeggio此処で…オリジナル決勝進出
512:4513:00武蔵野大学附属千代田高等学院Down with feverSave meオリジナル次点
613:0013:15日本大学第一高等学校再生少女夜々オリジナル決勝進出
713:1513:30中央大学杉並高等学校SLYL!ME茉莉花オリジナル決勝進出
813:3013:45足立新田高等学校bit'sアネモネオリジナル
913:4514:00私立日本大学豊山女子高等学校暁月夜ユーカリオリジナル
1014:0014:15法政大学高等学校Even宇宙現代オリジナル決勝進出
1114:1514:30調布北高等学校26時の絵本喫茶冬に咲いた向日葵オリジナル
1214:3014:45小平西高等学校Nexus of lasting黄翠オリジナル
1314:4515:00朋優学院高等学校曖昧meanアリアオリジナル決勝進出
1415:0015:15足立西高等学校Congo&Rickey-C君はロックを聴かないコピー・カバー

B会場 11月 8日(日)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

受付開始時間受付締切時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
110:4511:00竹台高等学校おひさまのかおりらしさコピー・カバー
211:0011:15駒場高等学校ぺんたりずむ。夜灯オリジナル決勝進出
311:1511:30府中工業高等学校Hammerhead Sharp少年オリジナル
411:3011:45渋谷教育学園渋谷高等学校mohaya yogurt未成年オリジナル決勝進出
512:4513:00光丘高等学校マシンヘッド会心の一撃コピー・カバー
613:0013:15正則高等学校GLORIAThe cause is youオリジナル次点
713:1513:30東洋高等学校Sonotierどうかこのままでオリジナル
813:3013:45小川高等学校Endeavour Diva明日に負けないようにオリジナル決勝進出
913:4514:00広尾高等学校白雨初恋オリジナル
1014:0014:15武蔵丘高等学校リミットグローダイアリーオリジナル決勝進出
1114:1514:30錦城高等学校PoisonBlah Blah Blahコピー・カバー
1214:3014:45足立東高等学校mashiroネオンテトラオリジナル
1314:4515:00新渡戸文化高等学校じゅりファイナルボーイフレンドコピー・カバー
1415:0015:15小岩高等学校Arrogant Slaves痛快オリジナル決勝進出

C会場 11月14日(土)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

受付開始時間受付締切時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
110:4511:00田園調布学園高等部Buddy透明人間コピー・カバー
211:0011:15駒澤学園女子中学・高等学校Strawberry Summer曇天コピー・カバー
311:1511:30立川高等学校Clownsome dayオリジナル
411:3011:45六郷工科高等学校Re:setリブートオリジナル
512:4513:00白鴎高等学校ベイクドシンドローム真空低気圧オリジナル決勝進出
613:0013:15紅葉川高等学校放課後のアレグリア未来へオリジナル
713:1513:30成女高等学校Flugelアスターオリジナル決勝進出
813:3013:45多摩高等学校ENIGM僕らの春オリジナル
913:4514:00獨協高等学校Dark-Mocha-BlackMove onオリジナル次点
1014:0014:15戸山高等学校ivory恋人ごっこコピー・カバー
1114:1514:30桜町高等学校35.7ハイウェイオリジナル決勝進出
1214:3014:45千代田区立九段中等教育学校ユニコーン空も飛べるはずコピー・カバー
1314:4515:00神代高等学校The Joe Catsバイバイ東京オリジナル決勝進出
1415:0015:15武蔵村山高等学校Exaggeration星霜オリジナル決勝進出

D会場 11月15日(日)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

受付開始時間受付締切時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
110:4511:00富士森高等学校snow moonよるがおオリジナル
211:0011:15実践女子学園高等学校食べちゃったナポリタン歪んだ正義オリジナル決勝進出
311:1511:30北豊島工業高等学校FRASHLiarオリジナル
411:3011:45国立高等学校コンビニで猫缶買ったら箸ついてきた。不如帰オリジナル
512:4513:00府中高等学校identity天気予報オリジナル次点
613:0013:15工学院大学附属高等学校Emol薄明を進むオリジナル
713:1513:30目白研心高等学校いじゅうみお青い記憶オリジナル決勝進出
813:3013:45女子美術大学付属高等学校空にヤマネコダイヤル式オリジナル決勝進出
913:4514:00練馬高等学校超絶微少女願い事オリジナル決勝進出
1014:0014:15向丘高等学校SONIAeveningオリジナル
1114:1514:30東海大学付属高輪台高等学校BACKWARDFlagコピー・カバー
1214:3014:45世田谷総合高等学校Artista春を超えてオリジナル
1314:4515:00鷺宮高等学校茉莉花シムスーサイドオリジナル決勝進出
1415:0015:15板橋高等学校紫苑片時雨オリジナル

E会場 11月15日(日)東放学園映画専門学校Studio Dee

受付開始時間受付締切時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
110:4511:00府中西高等学校アルマジロシュガーソングとビターステップコピー・カバー
211:0011:15東洋女子高等学校害獣の口焼劣等生オリジナル次点
311:1511:30東京高等学校でてふてふ友人のすゝめオリジナル決勝進出
411:3011:45桜美林高等学校HorizonSuch is lifeオリジナル
512:4513:00江戸川高等学校Hin2t或るオリジナル
613:0013:15芝浦工業大学附属高等学校Dynamite StarsLEGATOオリジナル
713:1513:30第一商業高等学校奔走狂走局の中オリジナル決勝進出
813:3013:45東京実業高等学校Sour creamsnight mareオリジナル
913:4514:00専修大学附属高等学校Midnight Sun花に亡霊コピー・カバー
1014:0014:15豊島岡女子学園高等学校Crimson Dragon春霞オリジナル決勝進出
1114:1514:30荒川工業高等学校愛を知らない女の子じゃない女子オリジナル
1214:3014:45日本大学第二高等学校アザーカット宙の果てオリジナル決勝進出
1314:4515:00明星高等学校真夜中のワンルームエイドオリジナル決勝進出
1415:0015:15トキワ松学園中学校高等学校ダリアインフェルノコピー・カバー